16/05/2016

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ ВОШЕЛ В ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ДОМА-МУЗЕЯ Ф.Э.ДЗЕРЖИНСКОГО В СЕЛЕ КАЙ

Народный артист СССР откликнулся на просьбу Рахима Азимова и стал сопредседателем совета фонда поддержки дома-музея Ф.Э. Дзержинского в селе Кай.

Напомним, что дом-музей Ф.Э. Дзержинского существует в селе Кай Верхнекамского района с 1938-го года. Основатель советских органов безопасности и разведки жил здесь в 1889 году, находясь в ссылке.

В следующем году исполнится 140 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича и 100-лет со дня образования органов госбезопасности.

Рахим Азимов является учредителем фонда поддержки дома-музея Феликса Эдмундовича в селе Кай. По его просьбе сопредседателем фонда на прошлой неделе стал народный артист СССР, лауреат премии ФСБ России Василий Семенович Лановой. Говоря о том, почему согласился участвовать в проекте, Василий Семенович отмечает:

- Говорить об истории органов государственной безопасности – значит говорить о Феликсе Эдмундовиче Дзержинском. Еще газета «Правда», в 27-м году писала, что "при всем энтузиазме работников ЧК, их отваге, преданности, способности жить и работать в нечеловеческих условиях никогда не удалось бы построить ВЧК без Дзержинского". Дзержинский – это человек эпоха. И лучший способ рассказать о том времени – это открыть музей, который воссоздаст жизнь знаменитого революционера. Посетителей ждет много интересного.