11/02/2020

В Кировской области 21 дом культуры получит поддержку в обновлении материально-технической базы и проведении ремонтных работ

В рамках федерального проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия", реализуется направление "Местный дом культуры", благодаря которому в 2020 году на ремонт и обновление материально-технической базы сельских домов культуры будет направлено свыше 34,9 млн. рублей.

 

Всего будут реализованы 27 проектов, из них 12 проектов направлены на проведение текущего ремонта помещений домов культуры и 15 проектов на обновление материально-технической базы учреждений - приобретение светового и звукового оборудования, закупку новых театральных кресел, одежды для сцены, приобретение музыкальных инструментов. 

 

Региональный координатор федерального проекта в Кировской области, депутат ГосДумы Рахим Азимов подчеркнул, что проект ориентирован на малые города и села:

 

- Это сельские дома культуры, клубы часто в самых отдаленных населенных пунктах Кировской области. Не секрет, что именно ДК являются в наших поселках, городах, селах местом концентрации общественной активности, центром жизни.

За три года благодаря проекту на ремонт и обновление сельских ДК в регион поступили средства в сумме более 90 млн. рублей. Помимо  бюджетных средств стараемся привлекать дополнительные внебюджетные источники финансирования, которые также направляются на ремонт и обновление материальной базы ДК. За это время многие из них были полностью отремонтированы, приобретено новое современное оборудование. Проект развивается, а главное - обеспечено его финансирование со стороны государства.

 

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур подчеркнула, что при принятии решения о включении в проект того или иного дома культуры по-прежнему приоритетным фактором является желание самого района участвовать в проекте:

 

-  Это касается и проекта "Местный дом культуры", и национального проекта "Культура". Особо хочу отметить, что начали действовать новые направления, которые касаются, например, ремонта детских  школ искусств, оказания поддержки муниципальным библиотекам.  Благодаря этому, сегодня появляются реальные возможности для дальнейшего развития социальной и культурной инфраструктуры в районах Кировской области.