11/09/2016

Рахим Азимов и Анатолий Грошев посетили село Кай

 11 сентября депутат Законодательного собрания Кировской области Рахим Азимов вместе с заместителем председателя Совета ветеранов ФСБ России Анатолием Грошевым посетили с рабочим визитом село Кай Верхнекамкого района, где приняли участие в митинге, посвященном дню рождения Ф.Э. Дзержинского.

 

Напомним, дом-музей Ф.Э. Дзержинского существует в селе Кай Верхнекамского района с 1938-го года. Основатель советских органов безопасности и разведки  жил здесь в 1889 году, находясь в ссылке. В следующем году наша страна отметит 140 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича и 100-летие со дня образования органов госбезопаности. 

 

В преддверии юбилейных дат к Рахиму Азимову обратились его избиратели с инициативой восстановления и развития дома-музея Ф.Э. Дзержинского в селе. Депутат поддержал инициативу граждан. В состав попечительского совета вошли: 
 

Василий Лановой, народный артист СССР, лауреат премии ФСБ России, член Общественного совета Министерства обороны РФ, 
 

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности,  
 

Василий Анисимов, глава Группы Компаний Коалко, президент Федерации ДЗЮДО России, 

 

Владимир Дзержинский, потомок Ф.Э. Дзержинского  

 

Борис Веснин, заместитель председателя Правительства Кировской области, министра внутренней и информационной политики Кировской области,  
 

Геннадий Мамаев, генеральный директор ОАО "Завод"ЛЕПСЕ", 
 

- Сергей Смирнов, генеральный директор ПАО "Кировский завод "Маяк", 
 

Виктор Колпаков, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Кировской области 
 

Как рассказал Рахим Азимов, в планах Фонда — реконструкция действующего здания музея, приведение в порядок прилегающей территории и строительство нового здания для размещения экспозиции, посвященной жизни Феликса Дзержинского в ссылке, а также истории органов госбезопасности. 
 

- Ко мне как к депутату обратились мои избиратели, чьи интересы я представляю в областном Законодательном собрании с инициативой восстановления и развития дома-музея Феликса Эдмундовича. Их идею поддержали руководители Верхнекамского района. Компания «УРАЛХИМ», которую я представляю, всегда стремится поддерживать проекты, которые предлагают сами люди. Мы помогали и помогаем в реализации многих проектов патриотической направленности. И в данном случае также окажем содействие, — добавил Рахим Азимов. 
 

Сейчас на территории музея полным ходом идут строительные работы. Открытие реконструированного комплекса запланировано на сентябрь 2017 года. Музейный комплекс в селе Кай будет состоять из нескольких зданий: старого отреставрированного здания и нового, где будет располагаться экспозиция, посвященная Феликсу Дзержинскому. Кроме того, на территории комплекса будет располагаться памятник Дзержинскому и хозяйственные постройки. Будет облагорожена и вся прилегающая территория.  
11 сентября, в 139-ый день рождения Дзержинского, в селе Кай Верхнекамского района состоялся митинг. А позже Рахим Азимов и Анатолий Грошев побывали на строительной площадке музейного комплекса. Анатолий Грошев отметил: 
 

- Общими усилиями строительство идет хорошими темпами, по графику, а его открытие ожидается в сентябре 2017 года к юбилею со дня рождения Феликса Дзержинского. Благодарен компании "УРАЛХИМ", лично Рахиму Азимову за неравнодушное отношение к истории нашей страны. 
 

Также 11 сентября Рахим Азимов побывал в Кирсе, где при поддержке компании "УРАЛХИМ" реализуются несколько проектов социальной направленности, в их числе - продолжение благоустройства набережной Большого Кирсинского пруда, установка уличных тренажеров, благоустройство площади 1 Мая. 
 

Рахим Азимов пообщался и с воспитателями детского сада № 5, который в прошлом году за счет областного бюджета был реконструирован, получил капитальный пристрой. Финансовый вопрос, кстати, решился, в том числе, благодаря участию Рахима Азимова. 
 

В целом, в Кирсе только в прошлом году при участии Рахима Азимова реализовано более 20-ти проектов по поддержке местных инициатив.