22/05/2017

В музее Дзержинского в селе Кай приступили к формированию экспозиции музея

 

В селе Кай Верхнекамского района  состоялось выездное совещание по вопросам воссоздания дома-музея Дзержинского. Учредители, члены попечительского совета Фонда дома-музея, представители  подрядных организаций обсудили вопросы благоустройства территории музейного комплекса, переноса памятника Феликса Дзержинского, установки экспозиционных витрин, формирования экспозиции музея.

Член попечительского совета Фонда, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти Борис Веснин обратил особое внимание участников совещания на соблюдение сроков выполнения работ:

- Коллеги, вы знаете, что открытие единственного в стране дома-музея Дзержинского, здесь в селе Кай запланировано на сентябрь текущего года. Все работы  на объекте должны быть завершены к началу августа. Это крайне важно.

Напомним, инициатива воссоздания дома-музея Феликса Дзержинского в селе Кай принадлежит депутату Государственной Думы РФ Рахиму Азимову. По инициативе  депутата был создан  Фонд поддержки и попечительский совета дома-музея Дзержинского. Идею Азимова по воссозданию дома-музея поддержали сотрудники и ветераны органов ФСБ России.