16/06/2023

Рахим Азимов продолжает работу по поддержке районных учреждений культуры

В рамках проекта «Культура малой Родины» уже завершены работы в 10 домах культуры. Всего же должно быть реализовано 18 проектов по модернизации материально-технической базы ДК и 6 проектов по выполнению текущих ремонтных работ.

 

Отметим, что проект «Культура малой Родины» реализуется уже 7 лет. Все это время региональным координатором является депутат Госдумы Рахим Азимов. Совместно с министерством культуры Кировской области, представителями общественного совета проекта на постоянной основе идет контроль за соблюдением сроков и эффективностью расходования бюджетных средств. В настоящий момент, отметили представители власти и общественники, реализация мероприятий по всем проектам проходит без нарушения сроков.

10 из 24 проектов уже полностью реализованы. Среди них Белохолуницкий Дом культуры, Угорский сельский Дом культуры Верхошижемского района, Семушинский центральный сельский Дом культуры Зуевского района, Пасеговский поселенческий Дом культуры, Лузский Центр культуры и досуга «Юность», Немский районный Дом культуры, Опаринский Центр культуры и досуга, районный Центр культуры и досуга Слободского района, Ильинский Дом культуры Слободского района.

 

«От того, насколько качественно и в срок будут проведены работы, закуплено то или иное оборудование, - отметил Рахим Азимов, - зависит сумма субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта в области на следующий год. Проект важен для сохранения и развития сельских центров и домов культуры региона. Во многих муниципалитетах это ключевое место притяжения жителей, куда они приходят пообщаться и отдохнуть. Именно поэтому я, как координатор проекта, как депутат Госдумы, всегда особое внимание уделяю вопросам поддержки и развития культуры».

Отметим, что по итогам пяти месяцев текущего года при участии и поддержке Рахима Азимова в сферу культуры привлечено свыше 2,5 млн. рублей внебюджетных средств. Среди реализуемых проектов софинансирование капитального ремонта здания Светлополянского Дома культуры «Юность» в Верхнекамском муниципальном округе, ремонт помещений районного Центра культуры и досуга Слободского района и областного Дома народного творчества.