17/04/2019

Более 90 заявок поступило на грантовый конкурс "Серебряное созвездие"

Завершился прием заявок на грантовый конкурс "Серебряное созвездие". Конкурс проводится впервые по инициативе кировской просветительско-обучающей  организации "Знание" при поддержке депутата ГосДумы Рахима Азимова.

Наталья Шедько, председатель общества  "Знание" рассказала, что на конкурс принято более 90 заявок из  22 районов области и города Кирова. Среди тех, кто захотел реализовать проекты, направленные на формирование активной жизненной позиции и социальную адаптацию граждан старшего поколения -  бюджетные организаций, инициативные группы граждан, некоммерческие и общественные организации и предприниматели региона:

- Признаться честно, мы не ожидали такого количества заявок, так как конкурс проводится первый раз. Но это еще раз доказывает, что  идея конкурса,  предложенная обществом "Знание" и поддержанная Рахимом Азимовым  востребована и актуальна. Люди старшего поколения сегодня хотят и стремятся быть активными в самых различных  сферах,  - отметила Наталья Шедько.

 

Также  рассказала о том, что спектр тем конкурсных заявок необычайно широк.  Спорт, туризм, самодеятельность, социальное волонтерство, художественное мастерство,  мода, искусство фотографии, информационные технологии, компьютерная грамотность - это лишь небольшой список направлений  в которых кировчане  "серебряного" возраста хотят развиваться и самореализовываться.  Организаторы также отметили большое количество проектов направленных на объединение поколений, передачу культурных ценностей и семейных традиций.

Рахим Азимов поблагодарил всех, кто подал заявки на конкурс "Серебряное созвездие" :

-  Уже сейчас,  на стадии  конкурсного отбора очевидно, что большинство заявок подготовлены людьми старшего поколения, то есть теми, ради кого этот конкурс проводится.  Это районные организации ветеранов, инвалидов, инициативные пенсионеры. Вновь и вновь убеждаюсь  в том, что на таких как наши ветераны  всё держится, на их энергии, энтузиазме, силе воли  и характере.   Хочу пожелать всем удачи и победы!

Также Рахим Азимов отметил, что его лично порадовало большое количество проектов,  посвященных  подготовке  к 75-летию Великой Отечественной войны, сохранению  и возрождению памяти о ее героях Великой Победы.

Победители грантового конкурса "Серебряное созвездие" будут определены до 30 апреля.  Информация об победителях будет размещена на сайтах: азимов.рус и знание43.ру.  Торжественное награждение победителей состоится 8 мая, в канун Дня Победы.