05/06/2019

Рахим Азимов проверил реализацию проекта «Культура малой Родины» в Слободском районе

 

В ходе рабочей поездки в Слободской район депутат ГосДумы Рахим Азимов  посетил Стуловский  сельский дом культуры и районный "Центр культуры и досуга" в  пгт. Вахруши. Оба учреждения являются участниками федерального проекта партии «Единая Россия» "Культура малой Родины". Региональным координатором проекта в Кировской области  является Рахим Азимов. 

 

В Стуловском сельском доме культуры благодаря проекту в этом году будет приобретено новое световое и звуковое оборудование на сумму свыше 1,2 млн. рублей. 

 

Благодаря участию в проекте "Культура малой Родины - 2018 "  в  Центре культуры и досуга пгт. Вахруши   были заменены все театральные кресла. В этом году будут проведены работы по ремонту фасада, кровли здания, заменены окна. Также будут приобретены новые театральные кресла на балкон и новое световое оборудование для сцены. Общая сумма выделенных в рамках проекта средств составит свыше 3,4 млн. рублей.

 

По итогам посещения Слободских учреждений  культуры Рахим Азимов принял решение о выделении дополнительных средств  на проведение ремонта и оборудование ДК района.

 

Министр культуры  Кировской области Татьяна Мазур отметила, что  Вахрушевский центр культура и досуга сегодня пользуется большой популярностью   среди жителей Слободского района:

 

- Сюда с удовольствием приезжают  как областные, так и районные творческие коллективы.   Все концерты и постановки пользуются огромной популярностью среди населения. Зал всегда полный.  В этом году мы планируем завершить все ремонтные работы и полностью обновить материально-техническую базу центра.

 

Рахим Азимов рассказал, что в 2018-2019 годах на ремонт и обновление оборудования Слободских  домов культуры  в рамках проекта "Культура малой Родины"  было выделено свыше 12,5 млн. рублей и это самый высокий показатель среди всех муниципалитетов Кировской области:

 

В первую очередь, это заслуга руководства района и районных домов культуры, которые ответственно и серьезно подходят к подготовке конкурсной документации для участия в проекте.  Это, в свою очередь, показатель ответственного  и заботливого отношения к жителям района со стороны  руководства. Сельские дома культуры - это центры культурного и творческого  развития людей, это места отдыха и досуга населения. Важно, чтобы в домах культуры было комфортно  и уютно.

Рад, что в этом году мы продолжим  применение комплексного  подхода  в реализации проекта. Мы завершаем все ремонтные работы и оборудуем те ДК, где эта работа была начата еще в 2017-2018 годах, - отметил депутат.

 

Напомним, в 2019 году на реализацию проекта "Культура малой Родины" выделено свыше 32,8 млн. рублей . По итогам конкурсного отбора в  15 районных домах культуры будет проведен текущий ремонт, на общую сумму более 16,3 млн. рублей.  Свыше 16,5 млн. рублей будут израсходованы на обновление материально-технической базы  24 сельских домов культуры.

Справочно:

 

Проект партии "Единая Россия" "Культура малой Родины" (направление "Местный дом культуры") реализуется в области с 2017 года.

В 2017 году на его реализацию было выделено более 31 млн. рублей. На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведен текущий ремонт, в 23-х - обновлена материально-техническая база.  Благодаря Рахиму Азимову  привлечено внебюджетных средств на сумму 4,6 млн. рублей.

В 2018 году из средств  федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн. рублей. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области.  12-ти ДК  приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла костюмы, одежду для сцены, в 21-ом доме культуры был проведен  текущий ремонт.