10/07/2019

Рахим Азимов: проекты грантового конкурса "Серебряное созвездие" позволяют сохранять лучшие традиции воспитания наших детей

Депутат внимательно следит за реализацией проектов конкурса "Серебряное созвездие".

 

В начале недели в  библиотеке №3 города Кирова бабушки и внуки представили сказочные истории в рамках  проекта «Дорогами волшебных сказок». Проект «Дорогами волшебных сказок» - победитель регионального грантового конкурса по поддержке социальных инициатив, направленных на повышение качества жизни пожилых людей «Серебряное созвездие - 2019», реализуется по инициативе депутата ГосДумы Рахима Азимова.

Целью проекта является повышение социальной адаптации и активности пожилых людей через совместные с внуками творческие познавательные занятия по сказкотерапии. Являясь хранителями традиций поколений, современные бабушки готовы экспериментировать и включаться в воспитание внуков.

Зайчики, принцессы, Мишка, Единорог, Мудрый Дракон и даже Инопланетянин стали героями сказочных историй, написанных бабушками и внуками. Завершился первый этап проекта, в котором приняли участие 10 семей. Самому младшему «сказочнику» 2 года, самому старшему – 71. Создавали сказки бабушки с внуками своей командой. Они не только придумали поучительную историю, но и сшили сказочных персонажей, смастерили декорации и нарисовали иллюстрации к своей книге.

Организаторы отмечают, что приобретая знания по сказкотерапии, старшее поколение повышает такие качества детей как проявление заботы, сочувствия, взаимопомощи. Все сказки получились очень разные, но каждая из них учит помощи близким, умению дружить, справедливости, преодолению трудностей, самоотверженности, щедрости. Каким бы сильным не был главный герой, ему всегда помогали верные друзья.

Рахим Азимов  поблагодарил  организаторов проекта за сохранение лучших традиций воспитания детей:

 

- Убежден, что связь поколений, мудрость, опыт и любовь наших бабушек и дедушек  крайне важны  для воспитания  думающего, доброго и любящего человека. Проект своего рода уникальный, в его основе -  живое общение детей и взрослых. Это крайне важно в современном мире гаджетов, интернета и социальных сетей.

  

Организаторы рассказали, что в рамках проекта проходят  комплексные занятия с психологом и мастерицей кукольницей, которые способствуют развитию фантазии и образного мировосприятия, стабилизации эмоционального состояния, оздоровлению и гармонизации психики, расширению кругозора и совершенствованию взаимодействия поколений.

С начала июля стартует второй этап реализации проекта, где команды бабушек и внуков будут сочинять сказочные истории и создавать персонажей.

С 1 по 29 июля в библиотеке пройдут 8 комплексных занятий для 10 семей. Итогом станет показ всеми участниками своих сказок. Премьера состоится 5 августа 2019 года в 15:00 в библиотеке №3.