16/07/2021

Рахим Азимов посетил Верхнекамский район

Депутат Госдумы оценил работу районного Центра культуры, принял участие в открытии новых трибун на стадионе спортшколы и посетил учреждения поселка Светлополянска

 

Районный центр «Досуг» преобразился в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», который реализуется под кураторством Рахима Азимова. В ДК провели ремонт сцены, танцевального зала, коридоров и других помещений, закупили световое, звуковое оборудование, обновили оргтехнику.

В ходе посещения центра «Досуг» Рахим Азимов осмотрел модельную библиотеку, расположенную в здании ДК. Она обновилась в рамках федерального проекта «Культура».

Важным событием для районного центра в этот день стало открытие памятника героям-чернобыльцам. Его установили на Аллее Славы г. Кирса. Более 200 жителей Верхнекамского района принимали участие в ликвидации страшной катастрофы XX века. Средства на проведение работ по установке памятника выделила компания «УРАЛХИМ».

Этим летом на стадионе спортивной школы «Север» в г. Кирсе при поддержке депутата установили новые зрительские трибуны. Ранее здесь был проведен ремонт, построены теплые раздевалки для юных хоккеистов и специальное помещение для инвентаря.

«У детей из каждого населенного пункта, будь то поселок или районный центр, должна быть возможность заниматься спортом. Важной задачей вижу создание для этого всех необходимых условий. В спортивной школе «Север» занимаются хоккеисты, футболисты, полиатлонисты, среди ребят есть те, кто в своей возрастной категории показывает хорошие результаты на уровне области. Юных спортсменов необходимо поддерживать», - сказал Рахим Азимов.

В рамках визита Рахим Азимов посетил крупнейшее предприятие Верхнекамского района «Кирскабель». Его история началась в 1729 году. В настоящее время здесь работает порядка 1000 человек. Исполнительный директор АО «Кирскабель» Александр Козунин показал Рахиму Азимову производственные площадки и оборудование предприятия, в том числе испытательную станцию для проверки высоковольтного кабеля. 

Также депутат посетил среднюю школу и ДК «Юность» в поселке Светлополянске, пообщался с сотрудниками сферы культуры, участниками творческих коллективов и педагогами. Вопросы развития образования в населенных пунктах Кировской области были затронуты и на встрече депутата с активом Верхнекамского района. Начальник управления образования администрации Верхнекамского района Ирина Ситчихина поблагодарила Азимова за поддержку учреждений образования.

«Помощь оказывается не только в обновлении материально-технической базы, но и в части воспитания подрастающего поколения. Это и поддержка юнармейского движения, и конкурс сочинений «Подвиг героев». Ребята из нашего района становились авторами лучших работ и смогли отдохнуть в Международном детском центре «Артек», - рассказала Ирина Ситчихина.

Все вопросы и наказы жителей района, прозвучавшие на встрече, лягут в основу будущей работы депутата.