01/03/2023

Рахим Азимов провел заседание совета проекта «Культура малой Родины»

На прошедшем заседании общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» были подведены итоги за 2022 год и определены основные направления на текущий период.  

Напомним, проект партии «Единая Россия» реализуется в области с 2017 года. Сегодня в проект включено несколько направлений. Среди них обновление, ремонт и модернизация учреждений культуры, детских театров, библиотек, детских школ искусств, муниципальных музеев.  Депутат ГосДумы Рахим Азимов является региональным координатором проекта с первых дней его реализации.

 

«Убежден, что нам нужно использовать все возможности проекта, чтобы повысить качество работы учреждений культуры и создать комфортные условия для творческого развития людей, особенно в сельских территориях», - подчеркнул Азимов.

 

Отметим, что по итогам прошлого года сумма дополнительно привлеченных депутатом средств составила свыше 5 млн. рублей. Они были направлены в учреждения культуры Фаленского, Зуевского, Шабалинского, Юрьянского районов Кировской области.

Как рассказал Сергей Катаев, заместитель министра культуры Кировской области, в текущем году в рамках проекта будет отремонтировано и обновлено оборудование в 24 сельских домах культуры. Общая сумма финансирования составит свыше 23 млн. рублей.

Более 10 млн. рублей поступят на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева и театра юного зрителя «Театр на Спасской». Средства пойдут на постановки новых спектаклей и приобретение оборудования.

В рамках проекта продолжится строительство и капитальный ремонт учреждений культуры в сельской местности.   Будет проведен капитальный ремонт Дома культуры в п. Плотбище Малмыжского района и здания Павловского сельского Центра досуга им. А.И. Мациевского в Пижанском районе. Общая сумма финансирования составит свыше 33 млн. рублей.  В пгт. Нагорск будет проведен капитальный ремонт детской школы искусств на сумму более 3,3 млн. рублей.

В этом году откроются 7 модельных библиотек - в Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Нолинском, Пижанском,  Фаленском районах и в городе Слободском. Общая сумма вложений составит 50 млн. рублей. 

 

В заключение заседания Рахим Азимов поблагодарил коллег за организацию эффективной работы по реализации проекта в регионе.

 

«Партийный проект позволяет решать важнейшие задачи по поддержке культуры. Задачи и мероприятия проекта актуальны как для областного центра, так и для небольших сельских территорий. Со своей стороны готов продолжать работу по привлечению дополнительных внебюджетных средств в проект», - сказал он.