16/03/2023

Рахим Азимов обсудил вопросы взаимодействия с руководителем МЧС России Александром Куренковым

К сфере ответственности Комитета ГосДумы по безопасности и противодействию коррупции относятся вопросы правового регулирования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В среду, 15 марта, в рамках рабочей встречи и в ходе заседания Комитета Рахим Азимов обсудил с министром вопросы взаимодействия и будущие задачи в сфере законотворчества.

В ходе работы Государственной Думы этого созыва были приняты поправки, направленные на повышение оперативности передачи извещений о пожаре и информирования населения об опасности, уточнено регулирование вопросов эвакуации граждан из зоны ЧС, введено требование обязательного соответствия профессиональным стандартам лиц, привлекаемых к обеспечению пожарной безопасности. Сейчас идет работа над шестью совместными инициативами, например, о постоянном пожарном надзоре на критически важных для безопасности страны объектах.

 

Отметим, что Рахим Азимов также ведет работу с Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ по исполнению наказов избирателей Кировской области. Так, в 2018 году был решен вопрос о выделении новой техники для пожарной части Верхнекамского района.  На встрече Рахим Азимов вручил Александру Куренкову подарочное издание книги, посвященной открытию в селе Кай Верхнекамского района единственного в России дома-музея Ф.Э. Дзержинского. Проект строительства музея был реализован по инициативе депутата и получил Премию ФСБ России.