07/05/2018

В канун Дня Победы Рахим Азимов вручил путевки в "Артек" победителям конкурса сочинений

В преддверии главного праздника страны, в   конференц-зале Кировского областного краеведческого музея состоялась торжественная церемония вручения путевок в Международный Детский Центр "Артек"победителям конкурса школьных сочинений "Подвиг Героев".

Напомним, ежегодный конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации Рахима Азимова, при содействии "Российского общества "ЗНАНИЕ" и Фонда поддержки дома-музея Дзержинского.

 Как и прошлом году конкурс вызвал огромный интерес среди школьников. В нем приняли участие более 1500 человек.  На региональный этап конкурса  районами области было представлено 94 школьных сочинения. В результате  конкурсного отбора 10 школьников получили из рук Рахима Азимова заветные путевки в МДЦ  "Артек".

Вместе с победителями, на церемонии награждения в зале присутствовали их родители, а также члены жюри регионального этапа конкурса .

Рахим Азимов поздравил ребят  и их родителей с заслуженной победой:

-  Уже через несколько дней мы с вами будем отмечать главный праздник нашей страны - Великий День Победы!   Отвага и доблесть были и остаются важнейшими качествами российского народа.  Наши прадеды, деды, отцы, братья во все времена рисковали и рискуют своими жизнями не ради медалей и  орденов, а во имя сохранения мира.  Поэтому важно, чтобы мы из поколения в поколение передавали память о тех, кто до конца исполняет свой долг, проявляя истинное благородство, волю и твёрдость.

Дорогие ребята, благодарю вас за то, что из года в год вы проявляете искренний интерес к конкурсу. Я также признателен вашим родителям и педагогам, которые помогают вам и вместе с вами изучают истории жизни ваших родных и земляков. Именно так, через  судьбы конкретных героев, мы получаем возможность лучше узнать историю нашей родины. 

Она  становится не обезличенной, а по-настоящему живой, достоверной и трогающей за душу. Можно с уверенностью сказать: рассказывая о подвигах героев нашей страны, вы делаете важное дело!

Пусть отдых в "Артеке" станет ярким приключением!  Поздравляю с победой! -  подчеркнул  депутат.

 

Председатель жюри регионального этапа конкурса Владимир Коробанов, поздравляя ребят, отметил:

 

- Нам было достаточно трудно выбрать лучших из лучших. Сочинения теплые,  живые, потому что в основном о своих - о прадедах, о прабабушках. Вами проведена большая и значимая работа. Вы молодцы! Удачи во всех ваших добрых делах. Честно скажу как бывший артековец, счастье вам привалило великое! Хорошего отдыха!

 

Приятным сюрпризом этого года стало участие в конкурсе ученика 1 класса школы № 58  города Кирова  Ярослава Овечкина. Ярослав знал, что по возрастному цензу не сможет принять участие в конкурсной программе и претендовать на путевку в Артек. Не смотря на это,  он написал удивительно  глубокое сочинение о своем  героическом прадеде, старшем сержанте Иване Васильевиче Петрове.

Решением организаторов и членов жюри,  Ярослав был награжден дипломом и  специальным призом.

 Члены жюри и организаторы отметили, что участие в конкурсе сочинений "Подвиг Героев" становится семейной традицией. Так, на церемонии награждения присутствовали сестры близняшки София и Мария Душины из Свечинского района.  Мария стала победителем конкурса в 2016 году, а София победила в этом году.  Обе сестры  сказали слова благодарности Рахиму Азимову  и организаторам конкурса:

 

- Я была победителем первого конкурса сочинений. Никогда не забуду церемонию вручения путевок, а сборники наших сочинений - это своеобразная лента памяти,  которая не должна и не может прерваться. Спасибо за "Артек", который поселился в моем сердце навсегда, изменил мою жизнь!  - сказала Мария Душина.

Ее сестра,  София Душина рассказала:

- История Победы складывается из скромных судеб тех людей, о которых мы пишем наши сочинения.  Благодаря конкурсу каждый из нас вносит вклад в дело возрождения истории подвига героев, пропустив факты и события их жизни через свои сердца и души.

В конкурсе сочинений ребята из нашей школы участвуют уже третий год подряд. Это конкурс, в котором нет проигравших. За моей победой стоят  моя школа,  мои учителя, мои родители и все жители Свечинского района.  Мы благодарны  Вам, Рахим Азизбоевич, за то что Вы вновь и вновь объединяете поколения, что пишутся сердцем все новые и новые страницы великого подвига наших земляков. Скажу честно, Артек - это радость и мечта для меня, но не главная причина участия в конкурсе.  Память о наших предках - вот главная мотивация.

 

Уже в конце августа победители конкурса сочинений отправятся в "Артек" и  встретят новый учебный год на Черноморском побережье.

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Конкурса детских и юношеских сочинений

«Подвиг Героев»

 

 


п/п

ФИО 

Муниципальное 
образование

Образовательная организация

1.

Душина София Алексеевна

Свечинский район

КОГОБУ «Средняя школа пгт Свеча»

2.

Едигарева  Александра Николаевна

Белохолуницкий район

МКОУ СОШ с. Всехсвятское Белохолуницкого района Кировской области

3.

Ворончихина Марина Александровна

г. Киров

МОАУ СОШ с УИОП № 37 г. Кирова

4.

Шуклина Софья Игоревна

Фалёнский район

КОГОБУ  «Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Фалёнки»

5.

Газиков Магомед Ерагиевич 

Шабалинский район 

МОКУ СОШ с.Черновское Шабалинского района Кировской области

6.

Шемякин Матвей Андреевич

Лузский район

МОКУ СОШ №2 г. Лузы

7.

Нагибина Юлия Александровна

Подосиновский район 

КОГОБУ СШ пгт Подосиновец

8.

Поляков Георгий Олегович 

Верхнекамский район

МКОУ СОШ п. Лесной Верхнекамского района Кировской области

9.

Самоделкин Роман Олегович

Нагорский  район

МКОУ  средняя школа с. Синегорье Нагорского района Кировской области

10.

Самигулина Анастасия Ильдусовна 

Оричевский район

МОКУ Лёвинская средняя общеобразовательная школа пгт Лёвинцы Оричевского района Кировской области