07/03/2019

В Кировской области стартует грантовый конкурс по поддержке социальных инициатив "Серебряное созвездие"

 

По инициативе депутата ГосуДумы Рахима Азимова и Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание" в Кировской области объявлен конкурс по поддержке  социальных инициатив направленных на решение проблем и задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения  региона.

В рамках региональной недели Разим  Азимов и председатель Правления 
Кировской  областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание" Наталья Шедько объявили с старте проекта. В открытии конкурса приняли участие волонтеры и активисты уже имеющие успешный опыт реализации  социальных проектов.

Рахим Азимов  отметил, что идея проведения грантового  конкурса "Серебряное созвездие" не случайна:

-  Я часто и много бываю в районах области и могу сказать, что зачастую именно люди старшего поколения являются самыми активными, самыми неравнодушными. Представители уважаемого серебряного возраста  обращаются ко мне  с идеями о реализации того или иного социального проекта у себя в районе. И поверьте, часто их энергии, таланту и деловому напору стоит позавидовать. Таким людям хочется помогать и вместе  реализовывать полезные, интересные проекты. Именно поэтому родилась идея реализации  проекта "Серебряное созвездие".

Наталья Шедько рассказала, что конкурс  грантов стартует с 18 марта и продлится до 15 апреля. В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, бюджетные учреждения и инициативные группы граждан:

Мы не случайно решили назвать конкурс "Серебярное созвездие".  В регионе много людей уважаемого возраста, которые полны сил и энергии. Все они хотят и могут быть полезными своему родному краю.  Каждый из них звезда, а все вместе они целое  созвездие.

Наталья Ивановна подчеркнула, что проекты участников могут быть  посвящены  развитию взаимодействия между поколениями, организации заботы и социальной работы со старшим поколением, социальному партнерству власти, бизнеса и гражданского общества в интересах пожилых людей, развитию волонтерского движения, в том числе тиражированию практик и организации геронотоволонтерских отрядов и движений.

Всю подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте Рахима Азимова, а также на сайте Кировской  областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание".

Лидия Кувалдина, пенсионерка из Оричевского района и одна из участниц социального проекта  «Да здравствует театр!»  поблагодарила организаторов за подобную инициативу:

- У нас уже  есть успешный опыт реализации проекта по кукольному театру. Мы сами сшили куклы и поставили спектакль, успешно его показываем и для малышей и для ветеранов района. У нас есть давняя мечта развивать туризм для пожилых людей, чтобы наши ветераны и пенсионеры могли полюбоваться достопримечательностями и природой Вятского края. Узнав о конкурсе, мы очень обрадовались, подготовили заявку и обязательно будем принимать участие в  "Серебряном созвездии".

 

Справочно:

Всю подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать по адресу: Кировская областная общественная просветительско-обучающая организация «Знание»: 610020, г. Киров, ул. Свободы, 47, т/ф 8332 65-40-47, 38-12-07, e-mail: znanie@e-kirov.ru .

 

Обращаем внимание, конкурс проводится на территории Кировской области в следующих муниципальных образованиях: г. Киров, г. Слободской и Слободской район, г. Котельнич и Котельничский район, ЗАТО Первомайский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Даровской, Зуевский, Лузский, Мурашинский, Нагорский, Омутнинский, Опаринский, Оричевский, Орловский, Подосиновский, Свечинский, Фаленский, Шабалинский и Юрьянский районы.